Home > Noticias Generales > Hermano de AMLO en el gabinete del gobernador electo de Tabasco

Hermano de AMLO en el gabinete del gobernador electo de Tabasco

El gobernador electo Adán Augusto López Hernández dio a conocer los nombres de quienes conformarán su gabinete a partir del 1 de enero próximo, entre ellos ex funcionarios de administraciones anteriores, ex alcaldes y de la iniciativa privada local; además de José Ramiro López Obrador, hermano del presidente de la República.

En conferencia de prensa, el próximo subsecretario de Gobierno, Ángel Mario Balcázar Martínez, quien fuera procurador de justicia en 2001, expuso 42 nombramientos, entre ellos 15 de Secretarías.

Como secretario de Gobierno, Marcos Rosendo Medina Filigrana, ex diputado federal y local; secretario para el Desarrollo Energético, José Antonio Pablo de la Vega Asmitia, ex titular de Comunicaciones y Transportes y ex líder del Congreso del Estado en la actual administración.

Jorge Alberto Aguirre Carbajal, fue ratificado como secretario de Seguridad y Protección Ciudadana; el ex subsecretario de Turismo en 2001, José Antonio Nieves Rodríguez, será titular de la nueva Secretaría de Turismo.

La ex subsecretaria de Salud, Silvia Roldán Fernández, será secretaria de Salud; el ex presidente del Tribunal Superior de Justicia y exalcalde de Tacotalpa, Guillermo Narváez Osorio será secretario de Educación.

La actual presidenta dé Canacintra estatal, Mayra Elena Jacobo Priego, será secretaria para el Desarrollo Económico y la Competitividad; Óscar Trinidad Palomera Cano, será titular de Administración e Innovación Gubernamental.

Como secretario de Bienestar, Sustentabilidad y Cambio Climático, Mario Rafael Llergo Latournerie; Egla Cornelio Landero será titular de Movilidad; Jorge Suárez Vela encabezará Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesca.

En la nueva Secretaría de Cultura, Yolanda Osuna Huerta; Luis Romeo Gurría Gurría será secretario de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas.

En la Secretaría de Finanzas, Said Arminio Mena Oropeza y en la Función Pública, Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar.

Como subsecretario de Asuntos Fronterizos, Migrantes y Derechos Humanos, el ex alcalde de Macuspana, José Ramiro López Obrador; José Antonio Alejo Hernández será secretario de Desarrollo Político.

En la coordinación general del Sistema DIF de Tabasco, Celia Margarita Bosch Muñoz; como coordinador general de Asuntos Jurídicos, Guillermo Arturo del Rivero León y como subsecretario de Salud Pública, Leopoldo Gastélum Flores.

Como subsecretario de Servicios de Salud, Manuel Adalberto Pérez Lanz.

Como directores, en el Colegio de Bachilleres de Tabasco estará Erasmo Martínez; en el Instituto de Seguridad Social, Fernando Mayans; en el Instituto dé Protección Civil se ratificó a Jorge Mier y Terán.

Enrique Soberanes en el Instituto de Educación para Adultos; Daniel Arturo Casasús Ruz en el Instituto de Vivienda de Tabasco y Rafael Paniagua Garduño en la Junta Estatal de Caminos.

En la Comisión Estatal de Agua y Saneamiento, Armando Padilla Herrera; Francisco Sánchez Ramos en la coordinación de Tenencia de la Tierra; Andrés Peralta Rivera en Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos.

Como secretaria particular y encargada de la Vocería del Ejecutivo, María Luisa Somellera Corrales y Fernando Morales Pérez como titular de la Unidad de Información del Ejecutivo y Cynthia Morán Rebollar como encargada de despacho de la Representación del Gobierno en la Ciudad de México, entre otros nombramientos.

Con información de López Dóriga Digital.

Advertisements

¡Anímate a comentar!

Comentarios